111年地政士考試 - 土地法規


111年地政士考試--土地法規


一、依地政士法之規定,充任地政士之積極資格為何?又領得地政士開業執照後,屆期換照者應備之條件為何?有效期限屆滿未依規定辦理換證,而仍擅自以地政士為業者,有何處罰?請說明之。

答:

(一)充任地政士之積極資格:

1、中華民國國民經地政士考試及格,並領有地政士證書者,得充任地政士。

2、本法施行前,依法領有土地登記專業代理人證書者,仍得充任地政士。

3、經地政士考試及格者,得檢具申請書及資格證明文件,向中央主管機關申請核發地政士證書。

4、地政士應檢具申請書及資格證明文件,向直轄市或縣 () 主管機關申請登記,並領得地政士開業執照 (以下簡稱開業執照) ,始得執業。

(二)加入公會之規定:

1、地政士登記後,非加入該管直轄市或縣 () 地政士公會,不得執業。

2、地政士公會不得拒絕地政士之加入。

3、地政士申請加入所在地公會遭拒絕時,其會員資格經人民團體主管機關認定後,視同業已入會。

4、本法施行後,各直轄市、縣 () 地政士公會成立前,地政士之執業,不受第一項規定之限制。

(三)地政士屆期換照者應備之條件:

1、開業執照有效期限為四年,期滿前,地政士應檢附其於四年內在中央主管機關認可之機關 ()、學校、團體完成專業訓練三十個小時以上或與專業訓練相當之證明文件,向直轄市或縣 () 主管機關辦理換發開業執照。屆期未換照者,應備具申請書,並檢附最近四年內完成專業訓練三十個小時以上或與 專業訓練相當之證明文件,依前條規定,重行申領開業執照。

2、換發開業執照,得以於原開業執照加註延長有效期限之方式為之。

3、本法第八條第一項所稱最近四年內,指專業訓練之結訓日至重行申領開業執照之日在四年以內。

4、第一項機關 () 、學校、團體,應具備之資格、認可程序及訓練課程範圍等事項之辦法,由中央主管機關定之。

(四)領有開業執照,其有效期限屆滿未依本法規定辦理換發之處罰:

領有開業執照,其有效期限屆滿未依本法規定辦理換發,而擅自以地政士為業者,由直轄市或縣 () 主管機關處新臺幣三萬元以上十五萬元以下罰鍰,並限期命其改正或停止其行為;屆期仍不改正或停止其行為者,得繼續限期命其改正或停止其行為,並按次連續處罰至改正或停止為止。


二、依土地法第5條第2項規定:「附著於土地之建築物或工事,為建築改良物」,又同法第37條第1項:「土地登記,謂土地及建築改良物之所有權與他項權利之登記。」就登記標的物而言,所稱之建築改良物內涵是否相同?試申論之。

答:

(一)所稱之建築改良物內涵不盡相同理由如次:

1、 土地法第5條之規定範圍較廣義:

依土地法第5條第2項規定之建築改良物之範圍較為廣義,其所稱之建築物包括了建築物及工事。

2、土地法第37條之規定範圍較狹義:

土地法第37條第1項規定之建築改良物之範圍較為狹義,其所稱之建築物僅包括了建築物及法令所限定之工事。

(二)可登記及不可登記之工事:

1、可登記之工事:

指該工事以登記之對象,經登記並編定建號者其為獨立之建物,如:

(1)游泳池。

(2)加油站或加油亭。

(3)高架道路下里民活動中心。

2、不可登記之工事:

指該工事不能為登記之對象,則仍屬土地之一部分,非獨立之建物,如:

(1)橋樑。

(2)軌道。

(3)隧道。

(三)就上述之理由分析如次:

1、土地法第5條第2項所稱建築改良物,廣義包括一切可登記或不可登記之建築改良物及工事。

2、土地法第37條第1項所稱建築改良物,狹義僅包括建築改良物及法令所限部分可登記之工事。


三、何謂原地價?又依平均地權條例規定,土地所有權移轉或設定典權,其申報移轉現值之審核標準為何?請說明之。

答:

(一)所謂原地價:

所稱原規定地價,係指中華民國五十三年規定之地價;其在中華民國五十三年以前已依土地法規定辦理規定地價及在中華民國五十三年以後舉辦規定地價之土地,均以其第一次規定之地價為原規定地價。所稱前次移轉時申報之現值,於因繼承取得之土地再行移轉者,係指繼承開始時該土地之公告土地現值。

(二)土地所有權移轉或設定典權,其申報移轉現值之審核標準,依左列規定:

1、訂約日:

申報人於訂定契約之日起三十日內申報者,以訂約日當期之公告土地現值為準。

2、受理申報機關收件日:

申報人逾訂定契約之日起三十日始申報者,以受理申報機關收件日當期之公告土地現值為準。

3、遺贈人死亡日:

遺贈之土地,以遺贈人死亡日當期之公告土地現值為準。

4、法院起訴日:

依法院判決移轉登記者,以申報人向法院起訴日當期之公告土地現值為準。

5、拍定日或拍定價:

經法院拍賣之土地,以拍定日當期之公告土地現值為準。但拍定價額低於公告土地現值者,以拍定價額為準;拍定價額如已先將設定抵押金額及其他債務予以扣除者,應以併同計算之金額為準。

6、照價收買日或協議購買日:

經政府核定照價收買或協議購買之土地,以政府收買日或購買日當期之公告土地現值為準。但政府給付之地價低於收買日或購買日當期之公告土地現值者,以政府給付之地價為準。

前項第一款至第四款申報人申報之移轉現值,經審核低於公告土地現值者,得由主管機關照其自行申報之移轉現值收買或照公告土地現值徵收土地增值稅。前項第一款至第三款之申報移轉現值,經審核超過公告土地現值者,應以其自行申報之移轉現值為準,徵收土地增值稅。


四、土地法有關土地徵收之收回權規定,司法院釋字第763號解釋認為有違憲法,所指者為何?又經主管機關增訂之條文內容為何?請說明之。

答:

(一)司法院釋字第763號解釋認為有違憲法第15條保障人民財產權之意旨

土地法第219條第1項規定逕以「徵收補償發給完竣屆滿1年之次日」為收回權之時效起算點,並未規定該管直轄市或縣(市)主管機關就被徵收土地之後續使用情形,應定期通知原土地所有權人或依法公告,致其無從及時獲知充分資訊,俾判斷是否行使收回權,不符憲法要求之正當行政程序,於此範圍內,有違憲法第15條保障人民財產權之意旨,應自本解釋公布之日起2年內檢討修正。

(二)原土地所有權人之申請收回土地權:

1、私有土地經徵收並於補償費發給完竣之次日起,直轄市或縣(市)地政機關應每年通知及公告原土地所有權人或其繼承人土地使用情形,至其申請收回土地之請求權時效完成或依徵收計畫完成使用止。

2、未依前項規定通知及公告而有前條第一項各款情形之一者,原土地所有權人或其繼承人得於徵收計畫使用期限屆滿之次日起十年內,申請收回土地。

3、本法中華民國一百十年十一月二十三日修正之條文施行時,原土地所有權人或其繼承人申請收回土地之請求權時效尚未完成者,應適用前二項規定。

4、第一項通知與公告土地使用情形之辦理事項、作業程序、作業費用及其他應遵行事項之辦法,由中央地政機關定之。




2022-06-22

最新消息